La direction comptable et financière
FAITS MARQUANTS et chiffres clés
La Direction Comptable et Financière de la CGSS de Guyane (DCF), chargée de garantir la bonne gestion des comptes (comptabilisation et contrôle de l’ensemble des opérations financières de l’organisme) gère 3 processus majeurs :
- Le processus de tenue de la comptabilité,
- Le processus de gestion des créances et oppositions,
- Le processus Trésorerie.
Les chiffres clés, ci-dessous exposés, reflètent l’activité de la CGSS durant l’année 2025.
Les dépenses techniques de prestations :
| Population 2023 | Population 2024 | Taux d'évolution | |
|---|---|---|---|
| Chefs d'exploitations | 1 700 | 1 892 | 11,29 % |
| Aides familiaux | 167 | 187 | 11,98 % |
| Conjoints collaborateurs | 353 | 338 | - 4,25 % |
| Population base maladie RA | 1 548 | 1 554 | 0,39 % |
| Population agricole totale | 3 279 | 3 649 | 11,28 % |
Les dépenses techniques du régime général augmentent sensiblement en lien avec l’évolution de la population protégée et diverses mesures réglementaires en faveur des assurés, des professionnels de santé, des transporteurs et des établissements de santé.
L’augmentation de près 8% des dépenses techniques de la branche Agricole traduit surtout le plein effet de la politique « d’aller vers » dans le domaine de la santé.
Les encaissements de cotisations :
| Population 2023 | Population 2024 | Taux d'évolution | |
|---|---|---|---|
| Chefs d'exploitations | 1 700 | 1 892 | 11,29 % |
| Aides familiaux | 167 | 187 | 11,98 % |
| Conjoints collaborateurs | 353 | 338 | - 4,25 % |
| Population base maladie RA | 1 548 | 1 554 | 0,39 % |
| Population agricole totale | 3 279 | 3 649 | 11,28 % |
Les encaissements RG diminuent de 8,9 M€ (-1,35%) par rapport à 2024.
Cette évolution négative est à mettre en perspective notamment avec l’augmentation des Restes A Recouvrer (RAR).
En effet, fin décembre 2025 le montant global des RAR s’élève à 54,10 millions d’euros toutes catégories confondues, soit 54,9 % de plus qu’en décembre 2024 (hors TO, hors contrôle) – Source TDB National PHARE.
La hausse constatée est principalement induite par l’évolution des RAR du secteur public qui progressent de plus de 7 points entre les deux exercices.
Les encaissements de cotisations des exploitants agricoles augmentent de 7,83% en 2025 en raison notamment d’une forte croissance des cotisations maladie.
Les gestions techniques budgétaires :
| Population 2023 | Population 2024 | Taux d'évolution | |
|---|---|---|---|
| Chefs d'exploitations | 1 700 | 1 892 | 11,29 % |
| Aides familiaux | 167 | 187 | 11,98 % |
| Conjoints collaborateurs | 353 | 338 | - 4,25 % |
| Population base maladie RA | 1 548 | 1 554 | 0,39 % |
| Population agricole totale | 3 279 | 3 649 | 11,28 % |
* La PEIS enregistre une baisse de 13,51 % sur le total des dépenses. Cette évolution résulte de la conjugaison de différents éléments, dont notamment :
- Des financements d’appels à projets nettement inférieurs en 2025 par rapport à l’année précédente,
- Des budgets consacrés au Tests Rapides d’Orientation Diagnostique (TROD) VIH VHB VHC) moindres que ceux dévolus en 2024, désormais pris en charge par l’ARS,
- Une forte diminution pour le poste « examens bucco-dentaires & TM soins »
- Une augmentation des sessions de formation PSSM (Premiers Secours en Santé Mentale) entre 2025 et 2024
* La PAT enregistre une augmentation de 102% correspondant à un plus grand nombre d’aides financières mises à disposition des entreprises du territoires en 2025, afin de couvrir tous les risques à travers le FNPAT et le FIPU.
On note aussi une forte progression sur le poste DAP (Dotations Aux Provisions) en lien avec une nouvelle provision enregistrée en 2025. Cette dernière se rapporte aux contrats TPE/FIPU ; Dispositif inexistant en 2024.
Sur les périodes 2024/2025 les dépenses de la branche agricole évoluent de manière différente selon la nature. L’action sanitaire et sociale agricole (SXN) progresse de 8,99%, témoignant d’un effort accru dans l’accompagnement social. Nouveauté en 2025, les dépenses issues du FNPEISA ont été séparées des dépenses issues du risque Prévention.
Les gestions budgétaires :
| Population 2023 | Population 2024 | Taux d'évolution | |
|---|---|---|---|
| Chefs d'exploitations | 1 700 | 1 892 | 11,29 % |
| Aides familiaux | 167 | 187 | 11,98 % |
| Conjoints collaborateurs | 353 | 338 | - 4,25 % |
| Population base maladie RA | 1 548 | 1 554 | 0,39 % |
| Population agricole totale | 3 279 | 3 649 | 11,28 % |
²* Pour le fonctionnement, la hausse des dépenses (de 14%) est principalement liée à l’augmentation des effectifs (avec notamment l’intégration des agents de la DRSM), des coûts immobiliers (charges locatives des sites de Collery, Pichevin et nouveau bail à Montjoly Plaza), et des créances irrécouvrables, malgré des économies sur l’électricité et les matériels de transports.
* En Investissement, on note une augmentation de 24% sur le total des dépenses qui s’explique notamment par des opérations spécifiques réalisées en 2025, portant sur l’acquisition de logiciels et mobiliers, le renouvellement de matériel informatique et l’installation de nouveaux espaces de travail.
La Maitrise des risques (MDR)
En 2025, les dispositifs de maîtrise des risques ont été réalisés conformément au cadre stratégique de chaque caisse nationale.
A cet effet, l’unité Maîtrise des risques a accompagné :
- l’Assurance Maladie, dans la conduite d’opérations liées à la montée en charge des processus de la Direction Comptable et Financière tout en assurant une assistance technique ;
- l’Assurance Retraite sur le déploiement des nouveaux RNP, le suivi des échéances du SMI notamment de la tenue des revues de pilotages et la mise en œuvre et l’évaluation des PCU ;
- le Recouvrement dans le suivi des PCU des services transverses, l’évaluation des risques et le suivi des plans d’actions.
Quelques données chiffrées
La Maladie :
En 2025, les résultats portent sur les indicateurs relatifs au taux de réalisation du PCSAC, la régularité et la qualité du reporting ainsi qu’à la réalisation et conformité des contrôles du PCSO dans l’outil PMR.
L’Indicateur de Réalisation et de Conformité des Contrôles (IRCC) s’élève à 74,19 %.
Le Recouvrement :
217 risques sont cartographiés en 2025 dont 40 évalués non-présents car ils sont pris en compte au niveau de l’inter-branche.
Les résultats sont les suivants :
Taux global de couverture des risques = 67,23 %
Taux global de maitrise des risques = 90,54 %
La Retraite :
La sécurisation des processus est opérée au travers du déploiement du SMI.
Au 31 décembre 2025, 8 domaines d’activités sont opposables à la Caisse, 3 domaines sont couverts par les RNP maladie/ PSSI et 2 domaines ont un RNP en cours de conception.
Pour chaque domaine, une revue annuelle et un point de situation sont réalisés, ce qui permet d’analyser, et d’apprécier la performance.
Parallèlement 3 Risques Majeurs sont déclinés au niveau des CGSS :
- RM6_ Délai excessif de traitement des droits
- RM7_ Montant erroné des droits
- RM8_Fraude
La MSA :
Les indicateurs de contrôle interne reposent sur la mise en œuvre des ACI (action de contrôle interne), réalisée à 100% en 2025 et la couverture des risques comptables et financiers (taux de réalisation correct de 86%).
Politique de Sécurité du Système d’Information
En matière de PSSI-PCA, le suivi des 31 mesures ont permis d’obtenir le score de 19,47 /20.
LA VALIDATION DES COMPTES VDC
La validation des comptes est un exercice annuel réalisé par la DCF, qui permet aux instances nationales de se prononcer sur la gestion de la caisse (en termes de résultats, de situation financière, de patrimoine) et d’approuver les comptes.
Les opinions formulées par les caisses nationales sur les comptes de la CGSS sont incluses dans le rapport de validation national établi par le Directeur Comptable et Financier de la Caisse Nationale, et validé par le Directeur Général de la Caisse Nationale.
Les résultats par branche pour l’année 2025 sont les suivants :
| Population 2023 | Population 2024 | Taux d'évolution | |
|---|---|---|---|
| Chefs d'exploitations | 1 700 | 1 892 | 11,29 % |
| Aides familiaux | 167 | 187 | 11,98 % |
| Conjoints collaborateurs | 353 | 338 | - 4,25 % |
| Population base maladie RA | 1 548 | 1 554 | 0,39 % |
| Population agricole totale | 3 279 | 3 649 | 11,28 % |
Les faits marquants
Des actions prioritaires pour prévenir les risques
professionnels Des actions significatives ont été déployées à destination de secteurs d’activités, de profils d’entreprises ou d’expositions importantes à des risques spécifiques :
Troubles Musculo-Squelettiques (TMS) :
6 entreprises ont bénéficié d’un accompagnement renforcé sur la prévention et la réduction des TMS dans leurs établissements.
Risques chimiques :
5 entreprises ont fait l’objet d’un accompagnement adapté.
Secteur du Bâtiment et des Travaux Publics (BTP) :
- Des visites inopinées ont été menées sur 49 chantiers du BTP dont 26 menées de façon conjointe avec l’Inspection du travail, la DIECCTE. Plus de 130 entreprises ont été contrôlées pour des situations à risque ;
- 2 opérations de construction d’envergure accompagnées dès leur conception avec les maîtres d’ouvrage et suivies pour la mise en place effective et le maintien de mesures de prévention ;
- Animation de réunions de travail annuelles avec les Coordonnateurs en matière de Sécurité et de Protection de la Santé (CSPS) en collaboration avec l’Inspection du travail.
Secteur agricole :
- Poursuite, en 2024, de l’opération « Novembre Vert » débutée en 2023 sur la commune de Kourou, afin de faire un point sur l’état de santé des 2800 exploitants agricoles de notre territoire ;
- Mise en place d’une formation pilotage de drones pour les éleveurs de bovins afin de les accompagner dans la gestion des troupeaux mais aussi des parcelles ;
- Animation de stages préparatoires à l’installation (SPI), plus d’une trentaine d’exploitants sur le point de démarrer leur activité ont été rencontrés ;
- Interventions auprès des élèves du lycée agricole, pour les sensibiliser sur les risques liés à leurs futures activités ;
- Démarrage des travaux avec le Service de Prévention et de Santé au Travail de Guyane (SPSTG) pour une prise en charge des visites médicales à l’installation des nouveaux affiliés à la MSA.
Participation aux événements régionaux inhérents à la sécurité au travail
- Journée mondiale de la sécurité à la Chambre de Commerce et d’Industrie de la Guyane ;
- SAREGA, Salon Régional de l’Agriculture avec les équipes de la MSA ;
- Journée « Safety Day » à l’initiative de l’entreprise SODEXO ;
- Journée « Forum Sécurité » à l’aéroport Félix Eboué, à l’initiative de la société Air France ;
- Journée dédiée à l’activité « transports de marchandise au féminin » ;
- Salon des Travailleurs Indépendants, organisé par la CGSS Guyane ;
- Assises de la Sécurité Routière et Fluviale.
Développement de partenariats pour accroître la portée de nos actions
Avec l’Académie de la Guyane :
Signature d’une convention de partenariat pour l’intégration de la Santé et la Sécurité au Travail dans les programmes de l’enseignement professionnel pour une période de 3 ans, jusqu’en 2026.
Avec l’Inspection du travail et le service de santé au travail :
- Participation à l’élaboration du Plan Régional Santé au Travail, piloté par l’Inspection du travail. Mise en œuvre d’actions de prévention conjointes qui se poursuivront jusqu’en 2025.
Développement d’un programme d’actions régionales (PAR) pour soutenir le secteur du transport routier de voyageurs
22 entreprises rencontrées et échange avec les représentants régionaux de ce secteur avec pour objectif le déploiement d’actions de prévention consistant à réduire leurs risques professionnels.
Des aides financières attribuées en 2024 pour impulser la prévention
En 2024, des aides financières ont été versées aux entreprises pour un montant de 253 426,66 €, sur un budget total de 283 250 € accordé (Régime Général et MSA).
Ces aides financières sont réparties comme suit :
- Subventions de Prévention des Très Petites Entreprises (SPTPE) : 4 SPTPE ont été signées pour un montant de 78 687,03 € contre 93 281 € versées en 2023 ;
- Contrat De Prévention (CP) : 6 CP ont été signés pour un montant de 115 475 €. Nous avons versé en 2024 139 904,07 € sur ce fonds contre 238 245 € versés en 2023 ;
- MSA : 2 contrats aboutis, et 3 184 € d’aide d’accompagnement versées ;
- FIPU : Ouverture, en avril 2024, d’un nouveau Fonds d’Investissement pour la Prévention de l’Usure professionnelle (FIPU), avec un budget attribué de 120 000 € pour la Guyane. Malgré une mise en place tardive et un déploiement difficile de ce dispositif au niveau national, 2 entreprises ont été soutenues pour une aide totale de 31 651,56 €.
En dépit d’une légère diminution du montant versé, plusieurs contrats et subventions ont été arrêtés en 2024 avec des versements qui se réaliseront entre 2025 et 2027.
Répartition des aides financières accordées en 2024
- 55 % pour les Contrats de Prévention
- 31 % pour les Subventions de Prévention des Très Petites Entreprises
- 13 % pour les FIPU
- 1 % pour la MSA
Des difficultes à mettre en place les instances paritaires de prévention
En 2024, les deux instances de prévention paritaires que sont la Commission Régionale des Accidents de Travail et des Maladies Professionnelles (CRATMP) et le Comité Technique Régional (CTR) n’ont pu se tenir, leur composition n’étant pas stabilisée pour les représentants des organisations patronales. L’absence de mise en place de ces instances a des conséquences sur la capacité des préventeurs à contraindre les entreprises à mettre en place des mesures de prévention face aux risques graves et persistants.
Des évolutions au niveau de l’effectif de la DRP
L’équipe a été renforcée avec le recrutement d’un gestionnaire budgétaire, d’une secrétaire technique et de 2 contrôleurs de sécurité. Ces derniers sont en formation dans l’Hexagone en vue de l’obtention de leur agrément.
L’Assurance des Risques Professionnels garantit la prise en charge (réparation) des conséquences des accidents du travail et des maladies professionnelles (AT/MP). Elle est financée via le taux AT appliqué à la masse salariale des entreprises du Régime Général et calculée en fonction de leur sinistralité.
Afin d’en diminuer le coût humain, financier et social, les entreprises sont accompagnées par le service Prévention qui a en charge la promotion et la coordination de la prévention des risques professionnels sur la région.
Objectif : Réduire la sinistralité en nombre et en gravité
Deux axes sont mis en avant pour y parvenir :
- L’accompagnement technique par le biais de :
• conseils, la mise à disposition de documentation et d’outils ainsi que la réalisation de mesures de nuisances physiques ou chimiques - Les incitations financières par le biais de :
• Subventions pour accompagner les entreprises désireuses d’investir pour améliorer leurs conditions de travail ;
• D’injonctions et de majorations des cotisations AT/MP pour faire cesser des situations de risques constatés et persistants.
Dans la continuité de la convention des objectifs et de gestion (COG) 2023-2028 négociée avec la Cnam, la direction des risques professionnels (DRP) met en œuvre des programmes nationaux et régionaux de prévention sur l’ensemble de son territoire.
Les chantiers en cours
- Mise en place d’actions partenariales avec le service de santé au travail au travers d’un Contrat Pluriannuel d’Objectifs et de Moyens (CPOM) ;
- Poursuite des actions de prévention dans le cadre du Programme d’Actions Régionales (PAR) ;
- Participation au Salon du Transport de marchandises au Féminin 34 Mise en place d’un référentiel de consultants pour prévenir les TMS (Troubles Musculo Squelettiques) ainsi que les RPS (Risques Psycho-Sociaux) ;
- Mise en place d’actions partenariales avec le SPSTG, afin d’assurer le suivi de la santé des exploitants agricoles qui se sont installés depuis moins de 2 ans.
Nombre de personnes vues dans les permanences des communes éloignées en 2024
Graphique en colonnes des communes de Guyane avec leurs valeurs
Un panorama en graphiques
Titre du tableau
| Population 2023 | Population 2024 | Taux d'évolution | |
|---|---|---|---|
| Chefs d'exploitations | 1 700 | 1 892 | 11,29 % |
| Aides familiaux | 167 | 187 | 11,98 % |
| Conjoints collaborateurs | 353 | 338 | - 4,25 % |
| Population base maladie RA | 1 548 | 1 554 | 0,39 % |
| Population agricole totale | 3 279 | 3 649 | 11,28 % |
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Donec tempor lectus at porta viverra. Morbi lobortis tortor sit amet erat sodales, vitae luctus erat sollicitudin. Phasellus hendrerit purus arcu, quis elementum tellus eleifend eu. Curabitur nisi nunc, iaculis in viverra quis, accumsan non augue. Praesent quis magna ut nunc rutrum dictum at at mauris. Sed egestas enim at mi malesuada imperdiet vitae et mi. Etiam congue mauris quis ligula sodales interdum. Curabitur in justo massa. Ut sit amet magna sed risus iaculis ornare. Quisque eget quam in eros venenatis ullamcorper. Vivamus vitae diam congue, viverra ante eu, porta nulla. Phasellus pellentesque convallis est. Integer cursus libero elit, gravida bibendum turpis consequat sed.
In et sagittis urna. Duis ultricies erat sit amet neque gravida congue nec eget nisl. Integer turpis nisl, vulputate vitae tempus sed, scelerisque eu ex. Ut malesuada metus in risus dignissim blandit. Aliquam ac ante aliquet, interdum nibh non, fringilla risus. Praesent magna risus, vehicula non lobortis eget, fermentum quis odio. Duis vehicula in lacus quis iaculis. In nec mauris eleifend, semper mi eget, volutpat metus. Sed ac libero tellus. Fusce sed condimentum ex. Duis aliquam euismod mattis.